Форум «Дедово ремесло»

15 и 16 ноября 2019 года в Центре традиционной культуры «КОНСТАНТИНОВО ПОЛЕ» при поддержке Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника работал Открытый региональный форум мастеров лапотного промысла «Дедово ремесло». Сотрудники музея народного быта «Дом Семёна ложкаря» посетили данное мероприятие.

В первый день на научно-практическом семинаре выступили музейные сотрудники и мастера лапотного дела, рассказав о самом промысле, особенностях изготовления лаптей, экспонатах, хранящихся в фондах музеев, а также истории из жизни, связанные с данным промыслом. В ходе семинара обсуждались вопросы по профессиональной теме: где добывать сырье, отличие лаптей по форме, местности изготовления, возможности их украшения, удобство ношения, реставрация изделий.

2 3 4 5 6 7 8

Второй день при участии мастеров лапотного промысла из Саранска, Козьмодемьянска, Нижнего Новгорода, Арзамаса, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Суроватихи прошли мастер-классы: плетение лаптей, изготовление куклы из лыка, украшения из бересты.

В дружеской атмосфере, теплой и уютной обстановке мастера обменивались опытом и обучали сотрудников музеев «забытому» ремеслу, народным играм. На протяжении всего форума действовала ярмарка-продажа изделий мастеров народных промыслов: лаптей, чеканных и литых древнерусских украшений, изделий из бересты и древесины и др

Завершился форум концертом народной песни Нижегородского края при участии Николая Павловича Фагина (р.п. Дальнее Константиново) и фольклорных коллективов из г.Нижнего Новгорода. А также вручением памятных подарков и благодарственных писем участникам встречи.