Выставка «Амбротипия» Михаила Бурлацкого

Выставка «Амбротипия» Михаила Бурлацкого открылась в музее народного быта «Дома Семена ложкаря».

Что такое амбротипия?

Амбротипия (от греч. ambrotos - вечный) - ранний фотографический процесс, изобретенный англичанином Фредериком Скоттом Арчером в 1851 году. Особенность процесса в том, что эмульсия на основе коллодия (раствора целлюлозы в эфире) сохраняет свои свойства, пока светочувствительный слой не высох. Таким образом, весь процесс должен занять не более 10-15 минут. Амбротип - это негативное изображение на стекле, но, если под стекло подложить темный фон, происходит инверсия - негатив становится прямым, позитивным изображением. Этим видом фотографии и занимается Михаил Бурлацкий.

Об авторе

Михаил Бурлацкий родился в Москве в 1958 году в семье оперного певца. В 1961 году семья переехала в город Горький, где Михаил прожил большую часть своей жизни. Он служил в армии, работал сторожем, слесарем, художником-оформителем, учился в университете, писал стихи, занимался графическим дизайном, снимал рекламное видео на ТВ, но всегда находился рядом с фотографами. В 1980 он, вместе с фотографом Сергеем Потаповым, сделал свой первый плакат для горьковской рок-группы «Движение», с которой потом провел много лет в качестве ответственного за визуальную часть. Самостоятельно фотографировать Михаил начал в 2005 году, а уже в 2006 стал членом Союза фотохудожников России. В 2008 году в галерее «Фотолофт» на Винзаводе с успехом прошла его персональная выставка «Недоморфозы».

О выставке

Впервые выставку амбротипов под названием «Обаяние ушедшего», которая представлена сейчас у нас в музее, зрители увидели в штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге в начале лета 2016 года. В экспозицию вошли снимки, сделанные в архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Щелоковский хутор». На них можно увидеть старинные костюмы. Впервые выставка проводилась в рамках промо-кампании мелодрамы «Студия Нижний» режиссёра Евгения Кудельникова. Михаил Бурлацкий является прототипом главного героя кинофильма, а созданные им портреты – важный элемент, создающий настроение фильма.

В течение сентября и октября эти работы вы можете увидеть в стенах музея народного быта «Дом Семена ложкаря» по адресу ул. Чкалова, д. 18/1. Добро пожаловать!