Экспонат декабря - шкатулка с миниатюрой

Хохломская миниатюра - новое направление старинного промысла "Золотая Хохлома".

В 1999 году на предприятии была создана группа специалистов по миниатюрной хохломской росписи, в состав которой вошли художницы с навыками тонкого, изящного письма.

Основу ассортимента, который готовят мастера, составляют изделия небольших размеров: шкатулки, предназначенные для женских украшений. В миниатюрной хохломской росписи полностью сохраняется стиль и колорит традиционного хохломского орнамента, однако сам рисунок более изящен, тонок и поэтичен. Он украшается замысловатыми завитками, которые, словно кружево, обрамляют его основную часть.

шкатулка с миниатюрой

В музейно-туристическом центре "Золотая Хохлома" в самой роскошной экспозиции "Царская комната" собрана коллекция замечательных шкатулок с миниатюрой.

Полюбоваться тонким хохломским письмом можно в музейно-туристическом центре "Золотая Хохлома".

Адрес: ул.Чкалова, д.18В, тел. 8 (83162) 5-61-41.