Музей города Семенов. Официальный сайт

Экспонат ноября. "Капсула памяти"

"Капсула памяти" (или "капсула времени") – особый формат писем в будущее. Обрел популярность в ХХ веке, когда человечество питало особую веру в технический прогресс и в то, что через несколько десятков лет мир может измениться до неузнаваемости.

В 1967 году Советский Союз готовился отметить 50-летие Великой Октябрьской социалистической революции. По всей стране активизировалось модное политическое движение. Послания потомкам сочиняли рабочие и колхозники, пионеры и комсомольцы. То же самое происходило и в нашем городе. 7 ноября на арматурном заводе состоялся торжественный митинг, посвященный закладке капсулы с письмом к потомкам. Текст обращения составлен на шести листах. Вот отрывки из письма…

-Слушайте, наши дети, внуки и правнуки! Вам всем, кому посчастливиться встретить столетие Великого октября, мы посылаем свое душевное и доброе слово.

Прочитав письмо, потомки узнают историю заводы. Узнают они о том, что раньше завод был лишь частной кустарной мастерской. Потом свершилась Октябрьская революция. Хозяевами стали сами рабочие. Много труда вложили деды и отцы в реконструкцию завода, а когда звала Родина, они с винтовкой в руках, защищали свободу на фронтах гражданской и Великой Отечественной войн. Оставшиеся же на заводе матери и сестры выпускали оружие, так необходимое фронту.

Целые поколения рабочих трудились на родном заводе. И сейчас, когда завод превратился в современное, оснащенное новейшей технологией предприятие, на нем трудится большая семья ветеранов труда. Они окружены заботой и почетом. Повседневно перенимая опыт старых производственников, молодежь идет в первых рядах ударников коммунистического труда. -Между нами и вами пролегло полвека…Откровенно говоря мы завидуем внукам и правнукам нашим, которые будут праздновать столетний юбилей Октября! Мы передаем вам трудовую эстафету. Несите ее с честью! В ноябре в России вскрыли десятки капсул времени, которые хранились с 1967 года. Их создатели думали, что в 2017 году советский народ будет праздновать столетие революции, на других планетах появятся города, а мороженое будут давать бесплатно. Вера комсомольцев и коммунистов в светлое будущее была искренней. Любовь и уважение заслуживают те, кто думал о будущем!.