Экспонат февраля: Льномялка

Первыми выходили мять лен девушки с распущенными волосами. Как гласит поверье,  для получения мягкого и шелковистого волокна. Ведь изначально, мятье льна как и другие процессы его обработки в конце XIX-начале XX выполнялись вручную - с помощью самого известного специального орудия - мялки.

Простейшая горизонтальная льномялка

Историк М. Моравкова на основании археологических находок высказала предположение, что в древности существовали не только ручные, но и ножные мялки для обработки льна. Классификация льномялок проводилась, предположительно, по верхней, подвижной части и нижней – статичной части. Тем самым можно выявить, что «било» могло быть однодельное и двухдельное, а низ - горизонтальный, наклонный или вращающийся. Каждый вид мялок был популярен в разной местности.
Горизонтальная мялка, в отличие от наклонной, имела ряд конструктивных особенностей, но принцип работы всех мялок был одинаковым: горсть льняной тресты брали в левую руку, а «било» поднимали и опускали правой рукой. С помощью  имеющихся в мялке ребер сгибались и  проходили стебли. Но модернизация ручного труда не стояла на месте, поэтому, в конце ХIХ, и особенно в начале XX века, в районах развитого льноводства использовались деревянные льномяльные машины, которые приводились в движение лошадьми.

Виды автоматизированных льномялок

Но и ручная льномяльная машина была не менее известной. Она состояла из круглого валика, укрепленного шестеренками, а работа производилась поворотом этого валика то вправо, то влево. Историки отмечают, что процесс мятья льна на машине был довольно медленным, хотя сам процесс был легче, чем на ручной мялке. Чаще всего такая льномялка была одна на всю деревню, поэтому крестьяне мяли свой лен за последующие отработки.

Интерьер внутреннего двора Музея народного быта "Дом Семена Ложкаря"

На данный момент одним из интереснейших экспонатов  Музея народного быта «Дом Семёна Ложкаря» является горизонтальная льномялка. Посетив наш музей, вы сможете узнать о ручном труде крестьянина, ощутить дух старинных предметов, прикоснуться к истории народного быта. Сотрудники музея с удовольствием ответят на все интересующие вас вопросы.

Справки по телефону: 8 (83162) 5-65-97