Экспонат июня: Деревянная ложка

С июня 2015 года в Музее народного быта "Дом Семена Ложкаря" представлена новая расширенная коллекция ложек. Дом поистине стал оправдывать свое название, ведь количество экспонатов выросло в разы. Первоначально общее количество ложек в музее насчитывало 282 шт., а на сегодняшний день их около 600.

Начиная с XII века, ложки, как и все необходимые предметы, изготавливались внутри семьи, это была эпоха натурального хозяйства с домашним производством. Мужчина должен был обеспечить дом предметами обихода из дерева и железа. У кого-то это получалось лучше других. Секреты ложкарного мастерства передавались от отца к сыну, из рода в род. Их домашнее производство совершенствовалось, и постепенно на его базе возникло ремесло – мелкое ручное производство промышленных изделий. Особенно ярко было развито ложкарное ремесло вокруг села Семёново, Нижегородской губернии, где в XVII веке зародился и получил развитие ложкарный промысел. В городе Семёнове во второй половине XVIII века наблюдается резкий подъём ложкарного промысла. В 1811 году был открыт ложкарный цех. В 1889 году производством деревянных ложек занималось 6930 человек разного пола и возраста, в год вырабатывалось более 3 миллионов деревянных ложек. В начале ХХ века Семёнов – уже признанная ложкарная столица. Однако, в послевоенные годы ложкарный промысел резко сократился из-за низкой оплаты труда. Это было в том числе и следствием распространения металлических ложек, которые вытесняли в быту ложки деревянные. С 1950 года артель «Экспорт», кустарно-промыслового объединения «Ложкосоюз», стала называться «Хохломская роспись» (семёновская хохлома). В 1985 году здесь было начато производство составной ложки: черенок у неё изготавливался отдельно и вставлялся в лопасть, а также ежегодно приобретались белые ложки – «бельё» - сделанные в ручную надомниками, бережно сохранявшими традиционную её форму.

Ждем Вас в Музее народного быта "Дом Семена Ложкаря".
Справки по телефону: 8 (83162) 5-97-63.