Экспонат августа: Хохломские чаши

Самые ранние произведения хохломы относятся к XIX веку (их можно увидеть с коллекциях Русского музея, Нижегородского музея истории ремесел, Государственного исторического музея и др., а также в собрании Семеновского историко-художественного музея). Это, как правило, разнообразные по назначению предметы быта. Среди них наибольшее количество составляет деревянная посуда, представленная в основном мисками и чашками любых размеров: от маленьких, похожих на десертные розетки, до огромных, 70-80 сантиметров диаметром; различными поставцами и бочатами, солонками и множеством ложек. Такие предметы выполнялись в основном для крестьянского обихода.

Хохломская посуда, I пол. XIX века

Одинаковая по названиям посуда весьма различалась по форме и размерам. Например, в чашах подносилась еда к столу для всей крестьянской семьи, поэтому они делались особенно широкими и глубокими. Самыми крупными были так называемые артельные чаши. А в собрании Государственного исторического музея в Москве хранится чаша для бурлаков высотой в 20 и диаметром в 62 см. Близкими к ним были миски, которые служили и для вторых блюд и для питья. Из маленьких чашек — размером до 10 см в диаметре — кормили детей. Блюда делали плоскими, с широким горизонтальным бортом. Они были праздничной посудой — в них подавали на стол блины, рыбу, пироги. Более плоские чаши служили для «заедок»: пряников, орехов, сладостей, — а также для подношений к столу чарок с напитками.

Чаши из собрания Семеновского историко-художественного музея (II пол. XIX века)

Увидеть артельные чаши, блюда, а также другую посуду, созданную мастерами позапрошлого столетия, Вы можете в экспозициях Музейно-туристического центра "Золотая Хохлома" (ул. Чкалова, д.18В) с пн. по пт. с 10.00 до 18.00, в сб. с 10.00 до 13.00 и в вс. с 10.00 до 16.00. Справки по телефону: 8 (83162) 5-61-41.