Экспонат января: Резная картина "Красноармейцы в дозоре"

В собрании Семеновского историко-художественного музея находится резная картина с таким названием.

Сюжет ее прост. По дремучему лесу пробирается группа бойцов. Первый из них, присев на колени, внимательно смотрит в бинокль, другой, подавшись вперед, застыл в ожидании, третий заносит в блокнот какие-то данные…
Не проста судьба этой картины из дерева. Во время войны из России она попала в Германию. Но там ее выкупила и прислала в наш музей бывшая ученица Семеновской школы художественной обработки древесины, а позднее врач из Москвы Ольга Ивановна Басова. Очень долгое время автор картины был неизвестен. И только спустя некоторое время в музее появились данные. Резчиком-художником оказался Иван Иванович Овешков, мастер из Загорска. Родился он в г.Тобольске в семье межевого землемера, столяра-любителя. С 1896 по 1933 гг. И.И. Овешков был вольнослушателем художественно-промышленного училища Штиглица в Петербурге, самостоятельно освоил монументальную скульптуру и ювелирное искусство – в Риге, Москве, Петербурге, Одессе. Особым событием в его жизни стала встреча в 1909 г. с энтузиастом народной игрушки Н.Д. Бартрамюмом. В этом же году И.И. Овешков поселился в Сергиевом Посаде (г. Загорск) – крупнейшем центре отечественного производства кустарной игрушки. С 1910 по 1917 гг. заведует учебной мастерской по изготовлению игрушки, с 1918 года, организует музей игрушки в Москве. После открытия в Загорске (1932 г.) научно-экспериментального института игрушки Иван Иванович заведует здесь лабораторией.
Его игрушки не раз демонстрировались на областных выставках.