Экспонат марта: картины П.П. Кончаловского

В экспозициях музейно-туристического центра «Золотая Хохлома» хранится не только большая коллекция уникальных хохломских изделий XIX-XXI вв., но и несколько живописных полотен, отображающих жизнь и быт хохломских мастеров ушедших десятилетий.
Особенно большой интерес вызывают у туристов картины, написанные известным русским и советским художником Петром Петровичем Кончаловским. В свое время художник живо интересовался судьбой народных промыслов, в том числе и хохломой.

"Художницы за работой" (1935) и Портрет А.А. Ершова (1936)
(посмотреть изображения в полном размере можно в альбоме в нашей группе в VK)

Картины из собрания МБУК «Историко-художественный музей» датированы 1935 и 1936 годами. Обе они посвящены семеновским мастерам: это полотно “Художницы за работой” и портрет мастера-ковшечника Антипа Ермиловича Ершова.
Кончаловский неоднократно бывал на Нижегородской земле, а в 1938 году даже посетил село Хохлома, давшее название одному из самых ярких и знаменитых промыслов России – золотой хохломе.

Увидеть оригиналы картин можно ежедневно в музейно-туристическом центре "Золотая Хохлома" по адресу: ул. Чкалова, д.18В. Справки по телефону: 8 (83162) 5-61-41.