Экспонат Октября. Символ XIV фестиваля глобус «Мир Золотой Хохломы»

Уникальный глобус шириной 1,5 метра и высотой 2 метра с хохломской росписью стал символом международного фестиваля народных художественных промыслов «Золотая Хохлома» 2017.
Символ фестиваля 2017 года изготовлен в виде глобуса вручную, путем долбления и склейки сегментов из древесных материалов. Габаритные размеры не менее 2 метров по высоте и 1,3 метра по ширине и 1,5 метра по глубине. Несущие элементы глобуса - основание и радиусная струбцина, выполнены из древесных материалов с внутренним каркасом из стали. Внутренний каркас выполнен сварным, конструкция выполнена из профильной стальной трубы. Сфера глобуса выполнена полой, из стеклопластика с применением выравнивающих финишных шпатлевок. На плоскости сферы, струбцине и основании выполнена роспись в стиле «хохлома». На поверхности сферы, обозначенные континенты моря и океаны должны быть стилистически олицетворять разные стили «хохломской» росписи. На всей поверхности выставочного объекта «глобус» нанесено защитно-декоративное лакокрасочное покрытие. Центральной фигурой на всех материках становится «Жар-птица», объединяющая историю участия мастеров в различных Международных выставках. По периметру основания расписаны элементы повторяющие травный рисунок в стиле «хохломской» росписи, применена древесина лиственных пород. На лицевых поверхностях символа фестиваля вручную нанесен орнамент в стиле «хохлома». Рисунок выполнить видом росписи «кудрина», на золотой подложке, с фоном преимущественно черного цвета, с добавлением растительных орнаментов, разживок красного, серебрянного и желтого цвета.

Время и место изготовления:

Изделие изготовлено в течении 2 месяцев 2017 года на ЗАО «Хохломская роспись» и стало символом XIV Международного Фестиваля народных художественных промыслов «Золотая Хохлома» .

В оформлении изделия присутствует оригинальность и разнообразие хохломской росписи присущих Семеновской земле. Орнамент – самый декоративно богатый и изысканный, строгий и роскошный одновременно, требующий огромной фантазии. Ведущая линия орнамента плавно огибает поверхность и диктует расположение и композицию цветов и элементов. Диковинные цветы крупные, выразительные, один не похож на другой. При изготовлении глобус использовались современные технологии. Вначале была разработана модель, затем она изготавливалась на станке с числовым программным управлением. Эту работу выполнял инженер-технолог Устюжанинов М.В.. Над авторской росписью работали Заслуженные мастера РФ, члены союза художников России, художники творческой лаборатории предприятия ЗАО «Хохломская роспись»: Швецова В.К., Баранова Т.В, Лопаткина А.Д., Фролова И.А., Нечаева Р.Н., Иванова М.Л., Напылова Н.Н., Шипулина В.В., Масленникова Т.Г., Ушакова Н.В., Семерикова С.Ю., Меньшова С.Н.

Увидеть этот и другие символы Международного фестиваля народных художественных промыслов «Золотая хохлома» можно в Музейно-туристическом центре «Золотая Хохлома» по адресу: Нижегородская область, г, Семенов, ул. Чкалова, д.18В.

Справки по телефону: 8 (83162) 5-61-41