Экспонат января - Фортепиано

В Историко - художественном музее в интерьере купеческого быта представлено уникальное изделие - старинное фортепьяно 1897 года выпуска с надписью на пюпитре

«H. Engelhardt.Leipzig».

Инструмент выполнен из натурального дерева, с резными ножками и клавишами из слоновой кости.  Музей приобрел  его в 2013 году у Северовой Тамары Сергеевны, жительницы деревни Содомово городского округа Семеновский. По воспоминаниям женщины оно было привезено в наш город в начале ХХ века и стояло в доме состоятельных людей. Музыкальный инструмент переходил по наследству из поколения в поколение. Тамара Сергеевна приобрела его  в 1980  годах для своей дочери Татьяны, со слов которой таких фортепиано существовало  всего два.

Фортепиано – это удивительный музыкальный инструмент. Его прямыми предшественниками считаются клавесины и клавикорды. Изобрел фортепиано итальянский клавесинный мастер Бартоломео Кристофори. Инструмент был назван - пианофорте – а впоследствии закрепилось название фортепиано. В последующие годы улучшение конструкции фортепиано было связано с эволюцией клавишного механизма, введением чугунной рамы, педалей, увеличением диапазона, изменением расположения струн.

С 1760 –х гг. фортепиано широко распространяется во всех европейских странах, в том числе в России. Благодаря стараниям ведущих европейских мастеров в ХIХ веке фортепиано было значительно усовершенствованно, и стало доступным для широкой публики. Оно прочно вошло в повседневную жизнь среднего класса. Одновременно стало играть ведущую роль во многих областях музыкального искусства, и стала неотъемлемой частью повседневной жизни. Динамические возможности позволили фортепиано встать в ряд сольных инструментов и занять центральное место в концертных залах Европы.

В историко-художественном музее Вы можете увидеть этот чудесный музыкальный инструмент.

Адрес: ул.Ванеева, д.5