Музей города Семенов. Официальный сайт

Экспонат июля - Ладья-парусник

Близость судоходных рек и торговых путей способствовало развитию хохломского промысла.В хронике известий от 1845 года о судоходстве, Нижегородские ведомости сообщали, что отсюда отправляется большое количество деревянной посуды, и что делается это в Семеновском уезде.Центром торговли были Астрахань, Саратов, Макарьевская ярмарка и позднее Нижегородская.Идея создания славянского корабля неслучайна. Ведь сам корабль (парусник, ладья) означает радость, символ надежды и мечты. И не случайно двухметровая ладья стала символом XV фестиваля народных художественныъх промыслов "Золотая Хохлома".Ладья – олицетворение души мастера, плывущей по бескрайним просторам океана вдохновения, и подгоняемая свежим ветром познания, красоты и мира нашей Родины. Ведь корабль – это путешествие к цели, а цель – сохранение уникального промысла. «Золотой парус», «Солнечная ладья», «Под солнцем» - таковы названия парусника. Имеет размеры – 1,90 м  Х 1,80 м. Выполнен из древесины мастером-профессионалом Балуковым Владимиром. Путем долбления и склейки сегментов из древесных материалов. Накладные элементы в виде защитных щитов прочно закреплены к основному каркасу. Автор росписи – Напылова Н. Роспись яркая, насыщенная, в основе – старинная славянская вязь в сочетании с современными элементами кудрины, торжественно строгая и одновременно роскошная. На парусе – ярило – бог солнца – чистота, искренность, радость бытия. Корма и нос немного отличаются по форме.Место соединения подводной и надводной частей парусника – художники отображают в виде волн. Ладья-парусник стала главным украшением XV фестиваля народных художественных промыслов России "Золотая Хохлома".