Экспонат сентября - Капсула времени

26 октября 2017 года на территории арматурного завода состоялось неординарное событие - извлечение «капсулы времени». Это событие с полным правом можно назвать эпохальным, поскольку с момента закладки капсулы прошло полвека, в течение которых одна эпоха сменила другую. Ветераны завода рассказали, что 50 лет назад, в годы расцвета предприятия, комсомольская организация оставила послание, где описали события 1960 – 70 годов.

Извлекал артефакт бывший секретарь парторганизации завода и один из идейных вдохновителей этого события Петр Теричев:

— Мы тогда работали и жили весело, с энтузиазмом, — рассказал Петр Герасимович Теричев. — Нам казалось, что живём мы лучше всех на земле. Какие заводы отстроили после войны, какие фабрики, школы! А 1967 год был юбилейным – пятьдесят лет Октябрьской революции. Это был грандиозный праздник. Готовясь к нему, мы всё думали, чем бы таким особенным отметить это событие. Вот и придумали оставить свой наказ потомкам. Пусть бы они через полвека вспомнили нас – может, посмеялись бы над нашей наивностью, а может, и позавидовали. Вот теперь я точно знаю, что нам можно и позавидовать. Жизнь была трудной, но очень интересной. Всё время происходило что-то новое и обязательно хорошее. Плохого мы не ждали, потому что всё самое страшное уже пережили. Я, конечно, не помню, думал ли я тогда дожить до этого дня, наверное, нет. Но теперь я просто счастлив, что мне повезло, и я сам вскрываю мною же заложенную капсулу. (Семеновский вестник, Ирина Колобова, от 31.10.2017)

Капсулу открыли накануне 100-летия Великого октября и передали в МБУК Историко-художественный музей. Постамент для капсулы выполнен из нержавеющей стали, а корпус похож на ракету. К сожалению, внутрь все-таки попала вода, и послание пришлось восстанавливать сотрудникам музея, фотографии же выцвели настолько, что даже восстановить их не представляется возможным.

Сейчас весь комплекс находится в зале советского периода и каждый желающий может посмотреть на него своими глазами, а также прочитать «послание потомкам».