Столица Ложкарей

rFlc LFS7zc

Программа экскурсионного тура:

09.00 - 10.00 - Обзорная пешеходная экскурсия по городу Семенов
10.05 - 11.30 - Интерактивная программа «Путешествие в старину» в МБУК «Историко-художественный музей»
11.40 - 12.40 - Обед
12.50 - 14.50 - Театрализованная экскурсия «Ложкарный базар» в МТЦ «Золотая Хохлома», мастер-класс по росписи матрешки или ложки, посещение сувенирного магазина
15.00 -16.00 – Посещение фабрики ЗАО «Хохломская роспись»
16.20 -17.20 - Посещение мастера-надомника
17.30 - Отъезд

Обзорная пешеходная экскурсия по городу Семенову

Во время экскурсии вы познакомитесь с историей города, уникальным планом городской застройки, утвержденном еще при императрице Екатериной II, при строительстве которого, были использованы принципы французского градостроительства XVIII века. Познакомитесь с жизнью и бытом самых известных семеновских купцов, занимавшихся торговлей ложками. Вы сможете увидеть купеческие особняки, деревянные дома семеновских мастеров и ремесленников, культовые постройки - всё это памятники истории и архитектуры ХIХ-ХХ вв. Живой памятью города являются улицы: они рассказывают о давно минувшем времени, о его истории и культуре.

Интерактивная программа «Путешествие в старину» в Историко-художественном музее

childs1276«Путешествие в старину» интерактивная программа - представление основанная на местном краеведческом материале.

Программа начинается со встречи с женой семеновского купца – старообрядца П.П. Шарыгина Клавдией Ивановной. По старой русской традиции она угощает  посетителей румяным караваем и знакомит с историей дома, внутренним убранством, укладом жизни.

Путешествуя по купеческому особняку, туристы оказываются в гостях у сказительницы, крестьянки Агрипины Матвеевны. Она знакомит с укладом жизни крестьян,  культовыми предметами старообрядчества, предметами труда и быта, одеждой.  Во время своего рассказа Агрипина Матвеевна проводит задания, загадывает старинные русские загадки. Учит гостей гладить белье с помощью валька-рубеля, вышивать на швейке и носить ведра на коромыслах.
В одном из следующих залов гости знакомятся с изделиями известных семеновских мастеров резьбы по дереву, мастеров игрушечников, с уникальной коллекцией деревянных ложек. Посетители узнают об истории семеновских промыслов, о зарождении ложкарного производства и обо всех операциях изготовления ложки вручную, так же о ложке, как о старинном музыкальном инструменте и нескольких способах игры на них. Гости так же услышат знаменитые песни «О встречном» и «Качку на каспийском море», написанные на стихи поэта Б.П. Корнилова, пройдут церемонию посвящения в пионеры, с вручением галстуков и значков!

Театрализованная экскурсия  «Ложкарный базар» в МТЦ «Золотая Хохлома»

IMG 285098Обыкновенная деревянная ложка. Что может быть привычнее и проще? История деревянной ложки уходит вглубь веков. Наши предки придавали ложке несколько большее значение, нежели просто инструменту для принятия пищи. Народная мудрость сохранила до нас приметы, суеверия  и пословицы связанные с ложкой.
Вас ждет увлекательная театрализованная экскурсия  с завораживающими сюжетами сказов и легенд нашего края, вы станете участниками игровой программы с загадками и прибаутками. Попробуете свои силы в мастер-классе по росписи ложки, овладеете некоторыми секретами мастерства. Много тайн хранит наша ложечка... Но от вас секретов скрывать не станем... Инструменты мастера покажем, имя первой мастерицы росписи откроем, легенду о Семене — Ложкаре поведаем, покажем Чудо-ложку, длиной более двух метров в театрализованной экскурсии  «Ложкарный базар».

Фабрика ЗАО «Хохломская роспись»

Во время экскурсии гости смогут увидеть знаменитый памятник «основателю города – Семену ложкарю», услышат легенду о зарождении Хохломы, увидят весь цикл производства хохломских изделий и русской матрёшки, начиная от изготовления полуфабриката и заканчивая самой красивой технологической операцией – роспись изделий. Побывают в ассортиментном кабинете, где собраны лучшие коллекционные изделия, изготовленные руками заслуженных художников РФ – работников фабрики.

Посещение мастера-надомника, мастер-класс

IMG 2140

Наши мастера готовы принять в своих мастерских туристов и подробно рассказать обо всех тонкостях своего дела, проведут мастер-класс.

Заявки принимаются по телефонам:
8 (83162) 5-27-61, 5-19-30, 5-61-41,5-65-97

Еще больше предложений на сайте: http://www.semenov-museum.ru