Музей города Семенов. Официальный сайт

Экспонат сентября – Матрешка

Экспонат сентября – Матрешка "Настя"

Наша румяная красавица - семёновская матрёшка за свою столетнюю историю несколько раз меняла свой облик и стиль. Неизменным остаётся только её наряд: солнечный жёлтый платочек, яркий красный сарафан, в руках роскошный букет цветов.

Коллекция матрёшек в музейно-туристическом центре «Золотая хохлома» обширна и разнообразна. Здесь можно увидеть матрёшки, написанные по образцу мериновских, классические матрешки 70-х годов, 50-х послевоенных, современные авторские.

Но сегодня речь пойдёт о 17- кукольной красавице с прекрасным русским именем Настя. Румяная Настя одета в праздничный костюм замужней женщины, чтившей каноны старообрядчества - заплетенные две косы, перекрещенные и уложенные вокруг головы.

«Повойник» -полотняная шапочка, иногда с твёрдым очельем, полностью закрывавшим лоб. Зачастую очелье повойника имело богатую вышивку, по нему можно было определить статус хозяйки. Поверх повойника надет платок, который не завязывался в узел, а скалывался под подбородком булавкой, образуя треугольник – «трёхсвятие».

Также было обязательным ношение сарафана, под сарафан женщины надевали рубаху с длинными рукавами, частично прикрывавшими кисти рук.

Создали матрёшку «Настю» в 1999 году молодые мастерицы творческой лаборатории фабрики «Семёновский сувенир».

Придумала и написала контур «Насти»: Екатерина Гульнева, а автор прекрасных букетов, потомственный художник - Ирина Бодрова. Молодые художницы вложили всё своё умение и мастерство, а 17-кукольная красавица вышла на славу от большой главной матрёшки и до самой крохотной.