Музей города Семенов. Официальный сайт

Экспонат января - детская табуретка

Сейчас уже трудно представить новогодние праздники без главных персонажей - Деда Мороза и его внучки Снегурочки. Но были времена, когда добрый Дед Мороз, как и многие другие новогодние традиции, были подвергнуты критике и попали под запрет. Даже проводились жёсткие проверки, патрули внимательно осматривали дома, а нарушителей строго наказывали.

В 1935 году член Президиума ЦИК СССР Павел Постышев опубликовал в газете «Правда» статью, в которой аккуратно предложил попробовать провести для детей празднование Нового года. Данная идея была одобрена, страна приняла её с большим удовольствием. В этот период Дед Мороз снова вернулся в Россию, и появился на первой официальной ёлке. Первое время он был один, но позже в 1937 году представил свою внучку Снегурочку, а так же своих лесных помощников зверей и снеговика.

К началу 60-х на экраны кинотеатров страны вышло много рисованных мультфильмов таких как: «Дед Мороз и Серый Волк», «Снеговик почтовик», «Новогоднее путешествие», «Когда зажигаются ёлки». В это же время выпускается очень много поздравительных новогодних открыток с изображением Дедушки Мороза и Снегурочки в окружении зверушек.

Новогодние сюжеты нашли своё отражение и в хохломских изделиях. В музейно - туристическом центре «Золотая хохлома» в экспозиции представлена детская скамеечка с сюжетной росписью. По центру сиденья скамеечки изображён Дед Мороз в богатой красной шубе, рядом Снегурочка и забавные лесные жители.

Сюжет окружён пышной хохломской росписью на чёрном фоне, россыпь фруктов, вьющиеся гроздья винограда в обрамлении золотых листочков. Автор рисунка на скамеечке Миланьева Тамара, изделие было изготовлено в 1955 году. Идея рисунка была взята с поздравительной новогодней открытки, но в рисунке использованы классические хохломские цвета; красный, чёрный, золотой, зелёный. Сочетание новогоднего сюжета с хохломской росписью получилось на редкость удачным, по-детски наивным и милым.