Поздравляем с Юбилеем!!!

Николай Васильевич Коротков

Город Семенов, маленький городок в Нижегородской области, известен многим россиянам и иностранцам. С каждым днем сюда все больше приезжает гостей, чтобы посмотреть на самобытный промысел и узнать об истории нашего края. Всё это благодаря неравнодушным людям, грамотным руководителям, которые смогли не только сохранить, но и развить хохломское производство так, что оно стало визитной карточкой России.

Сегодня, 30 января 2020 года, Николай Васильевич Коротков, экс-генеральный директор предприятия Ордена «ЗНАК ПОЧЕТА» АО «Хохломская роспись», отмечает свой 75-летний юбилей.

В город Семенов Николай Васильевич приехал в 1974 году после окончания института. Началась его трудовая деятельность в ПХО «Хохломская роспись» в должности заместителя главного механика. Через два года молодого специалиста назначили главным инженером объединения. В 1987 году он переходит на должность председателя исполкома Семёновского районного совета, но вскоре снова возвращается на предприятие. В качестве генерального директора талантливый руководитель работал с марта 1989 по март 2010 года.

В 90-е годы экономическая ситуация для народных художественных промыслов была очень непростой. Но, благодаря грамотной политике руководства, предприятие удалось сохранить и создать благоприятные условия для дальнейшего развития производства.

Достижения и успехи трудового коллектива фабрики неразрывно связаны с деятельностью генерального директора. Благодаря Н. В. Короткову уже в 1993 году на фабрике открывается иконописная мастерская, которая через шесть лет работы вошла в состав патриарших мастерских. В 1999 году создаётся группа по росписи миниатюры, с 2004 года художники начинают осваивать живопись и писать изделия с пейзажами и портретами.

В сжатые сроки проходит автоматизация сушильных печей, внедряются новые технологии, создаётся маркетинговая служба.

С самого начала своей деятельности Николай Васильевич понимал, что для сохранения промысла необходимо поддерживать талантливую молодёжь. В период его руководства, молодым мастерам производилась ежемесячная стимулирующая выплата, а в 2011 году работники предприятия вошли в число участников областной программы «Меры социальной поддержки молодых специалистов».

Он является одним из инициаторов проведения ежегодного фестиваля народных художественных промыслов «Золотая Хохлома», строительства музейно - туристического центра «Золотая Хохлома» и музея народного быта «Дом Семёна - ложкаря».

Талантливый человек талантлив во всем. Николай Васильевич проявил себя грамотным управленцем, принимая и утверждая важные решения для города и округа, работая с 2011 по 2016 год в должности главы местного самоуправления и председателя Совета депутатов городского округа Семеновский.

За свою трудовую деятельность он неоднократно награждался почётными грамотами, дипломами разных уровней. Наиболее значимая оценка его деятельности отражается в орденах «За заслуги перед Отечеством» IV степени и III степени, в звании «Заслуженный работник культуры РФ».

Но самая главная заслуга для человека, любящего своё дело и свою Родину - это уважение и благодарность людей. Оно возможно лишь на взаимной основе. Ведь жизненным принципом Николая Васильевича Короткова является постоянная забота о людях и о городе, который за много лет стал ему родным.

Коллектив МБУК «Историко-художественный музей» поздравляет Вас, Николай Васильевич, с Вашим прекрасным юбилеем!

От всей души желаем, чтобы Ваши личные и профессиональные планы успешно осуществлялись, яркие идеи воплощались в жизнь, а оптимизм и неиссякаемая энергия всегда помогали двигаться вперёд, к новым высотам!