Мы знаем, Мы помним, Мы сохраним

Конкурс творческих работ  «Наследие предков» в Семеновском музее

МБУК «Историко-художественный музей» отдел народного быта и промыслов «Дом Семена-ложкаря» приглашает к участию в Конкурсе творческих работ  «Наследие предков» для учащихся образовательных учреждений городского округа Семеновский, в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Приоритетной задачей  конкурса является приобщение подрастающего поколения  к   наследию наших предков: традициям семьи, общества, к истории и  культуре  родного края.

Во многих семьях есть вещи, которые бережно хранятся и  передаются по наследству: из поколения в поколение. Будь то предметы домашнего обихода,  орудия труда, музыкальные инструменты , либо памятные вещи  прадедов с войны,  родовые иконы или другие драгоценные предметы - все это семейные реликвии. К таким вещам относятся с благоговением и почтением. Интересно, кому они принадлежали, какие семейные предания связаны с ними.

Сохранить сведения о семейной реликвии поможет более полное и углубленное изучение  истории ее  происхождения, назначения, поиск информации  у родственников, в музеях города. Устная информация   порой  искажается и забывается по истечении времени. Документально и красиво оформленная история  семейного  предания еще с большей теплотой  будет напоминать о своих корнях, традициях,сохраняя связь  поколений  и оставляя  в душе любовь  и  память о роде. Пусть  дорогие сердцу вещи станут своеобразными  семейными  экспонатами в домашнем музее.

Участниками конкурса  могут  стать учащиеся образовательных учреждений городского округа Семеновский  в возрасте от 8 до 18 лет (включительно).

На конкурс  принимаются творческие работы о семейных реликвиях  (памятные вещи с  войны, письма,фотографии,награды,музыкальные инструменты,предметы крестьянского  быта и др.) и традициях связанных с ними, с обязательным приложением  фотографии семейной реликвии.

Работы принимаются по следующим номинациям:

• эссе, сочинение, стихи;
  • мультимедиа (мультимедийная презентация  или видеоролик).

С положением  о Конкурсе «Наследие предков» можно ознакомиться по ссылке.

Группа Вконтакте: https://vk.com/semenovmuseum

Приглашаем все семьи к участию в конкурсе!