Фабрика в годы войны

Распоряжение №408

«Этот день мы приближали, как могли…» - так называется выставка в музейно-туристическом центре «Золотая Хохлома». Она посвящена работе артели «Экспорт» (ныне фабрика «Хохломская роспись») в годы Великой Отечественной войны.

Вшицев Б.Н.

В 40-е годы артель "Экспорт" завоевывала трудовую репутацию. Планы, перспективы радовали. В цехах кипела работа, приходили новые люди.

Мирные трудовые будни нарушила война.

Она с первых дней наложила свой отпечаток. 23 июня, в понедельник, председатель Логин Лукоянович Демидов издает первое распоряжение военного времени № 408. В нем говорилось, что в связи с уходом на фронт заведующего производством С.А.Строгова на эту должность назначить Б.В. Вшивцева.

Экспонаты выставки «Этот день мы приближали, как могли»

Пустели цеха. В первую неделю на фронт ушло свыше 40 мужчин.

Вскоре и сам председатель Л.Л.Демидов передает Б.В.Вшивцеву свои полномочия. Первую весточку от Демидова получили еще из части, находившейся на формировании. "Ждать осталось недолго, скоро на передовую. Умирать не хочется, а долг зовет вперед, чтобы бить, нещадно истреблять фашистскую нечисть."

Так вся тяжелая работа, которой раньше занимались мужчины в артели "Экспорт", легла на плечи женщин.

Книга распоряжений Семеновской артели «Экспорт»