Художники - лауреаты государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина

В декабре 1969 года жители города Семенов узнали радостную новость. Пять семеновских и три ковернинских художника стали лауреатами государственной премии РСФСР им. И.Е.Репина.

С 1965 года она ежегодно присуждалась Советом Министров Российской Федерации. Ею награждали за произведения изобразительного искусства - живопись, скульптуру, графику, декоративное и прикладное искусство, книги по искусствоведению. Это было очень значимое событие. В газете «Ленинский путь» в те дни писали: «На фабрику «Хохломская роспись» в адрес лауреатов нескончаемым потоком поступают поздравительные телеграммы».

Удостоились такой важной награды Екатерина Николаевна Доспалова – главный художник фабрики, руководитель творческой лаборатории Нина Петровна Сальникова, а также Нина Ивановна Иванова, Зинаида Флегонтьевна Киева, Марфа Федоровна Синева. Эти женщины провели большую работу по созданию новых форм кофейного, чайного, рыбацкого и других наборов. Именно за эти изделия, расписанные неповторимым хохломским узором, авторы были награждены Репинской премией. Звания лауреатов удостоились и мастера фабрики «Хохломский художник».

Медаль лауреата Государственной премии РСФСР имени И. Е. Репина Бусова А.Т. Веселова О.Н. Лушина О.П. Синева М.Ф

Там были отмечены: Ольга Павловна Лушина - главный художник, Ольга Николаевна Веселова и Александра Тимофеевна Бусова. Искусствовед Татьяна Емельянова в газете «Горьковский рабочий» от 10 января 1970 года писала: «Присуждение восьми художницам Государственной премии им. Репина – признание огромного вклада Хохломы в развитие Советской культуры». И это было действительно так. Наследие советских мастеров живо и сейчас.

Ассортимент изделий, созданный в это время, сохранен и производится на предприятии «Хохломская роспись», а рисунки являются образцом безукоризненного соблюдения традиций народного промысла. Премия И. Е. Репина была упразднена в 1991 году. Лауреатами, за 26 лет, стало 197 художников и деятелей культуры. Понимая важность этой награды, испытываешь чувство гордости за земляков, которые всю жизнь посвятили своему призванию - служению искусству  Золотой Хохломы.