Музей города Семенов. Официальный сайт

Международный день освобождения узников фашистских концентрационных лагерей

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концентрационных лагерей. 11 апреля 1945 года произошло интернациональное восстание узников концлагеря Бухенвальд. Именно это событие сподвигло ООН отметить этот день, как памятный для всего человечества.

В историко-художественном музее для учащихся 7, 8, 9, 10 классов семеновской православной гимназии были проведены лекции «Бухенвальдский набат», посвященные памяти жертв варварских акций нацистов. Целью проведенных мероприятий было содействие пониманию учащихся трагических событий Второй мировой войны, усвоению уроков нацизма для воспитания толерантного сознания молодежи.

Учащиеся узнали о причинах геноцида, начатого в центре Европы в середине 20 века, о последствиях этой человеконенавистнической идеологии, о героическом сопротивлении фашистским преступникам узниками концлагеря Бухенвальд. Одним из руководителей сопротивления являлся наш земляк Смирнов Иван Иванович, автор книги «Бухенвальдский набат», рассказывающей о событиях тех дней. Еще один семеновец – Щелоков В.М. узник Бухенвальда внес свой достойный вклад в организацию этого освободительного восстания. Более яркому восприятию этой сложной темы помогли видеоматериалы с обсуждением.

В этой паутине комбинатов смерти погибло 18 миллионов человек. Несомненно, это является страшной трагедией для всего человечества, которое должно хранить память об этих ужасных событиях, чтобы не допустить их повторения.