Музей города Семенов. Официальный сайт

Инклюзивные программы музея

В рамках работы с инклюзивной группой лиц и детьми с РАС историко-художественный музей г.о. Семеновский предлагает следующие программы:

«Краски равных надежд» - цикл инклюзивных лекций по истории эволюции хохломского промысла»:

«Золотые краски хохломы», «На златом крыльце сидели», «Ярмарка талантов», «Рябиновая сказка», «Тайны керженских лесов», которые сопровождаются мастер-классами по росписи ложки и матрешки (готовое изделие участники забирают с собой).

Инклюзивные экскурсии по залам музея народного быта «Дом Семена ложкаря» - направлены на ознакомление с экспонатами и экспозициями тактильно и аудиально,  погружаясь в музейную атмосферу. Через прослушивание аудиосистемы в экспозиции «Гармони» инвалиды по зрению знакомятся с семеновским фольклором.

В экспозиции «Светелка» лица с ОВЗ - прядут пряжу, в экспозиции «Двор» молотят муку на жерновах, а в экспозиции «Поветь» играют на деревянных ложках.