«Прялочные донца в помощь веретенцу»

Музей народного быта «Дом Семена ложкаря» приглашает жителей и гостей города посетить временную выставку
«Прялочные донца в помощь веретенцу»
На выставке представлены этнографические предметы, используемые столетие назад мастерицами керженского края. Прялки и самопрялки, швейки, веретенца, мочесник дают представление о способах прядения и шитья, известных еще с древнейших времен и широко бытовавших вплоть до XX столетия.

Русская прялка узором богата,
Формой красива, резьбой хороша.
Мастер создал её в прошлом когда-то,
В ней старина и живая душа.
Ей бы в избу, да на лавку к окошку,
К донцу кудельку опять "примотнуть".
Вспомнить, как было, хоть на немножко.
Прялку музейную к жизни вернуть…

С осени до Великого поста в «низеньких светёлках» при лучине с тихой песней пряхи сидели за своей работой до полуночи. У каждой прялки своя особенность, ни одна не повторяла другую. Для каждой губернии были характерны свои украшения – резьба, роспись или инкрустация, украшали и зеркальцами. Кроме орнаментов, их дополняли дарственными и поучительными надписями. На нижегородских прялках, в период, когда не пряли, гребень вынимался из копылка, и донце вешалось на стену, становясь своеобразным декоративным панно. Именно поэтому мастера по дереву и росписи старались придать донцам неповторимый вид. В Нижегородском крае также широко было распространено катание девушек в «чистый» понедельник на донцах с гор «на лен».