"Кружевная Балахна"

В рамках Международного фестиваля народных художественных промыслов "Золотая Хохлома - 2019" 15 июня в 11:00 в Историко-художественном музее состоится открытие выставки «Кружевная Балахна». Тема выставки – балахнинское кружево, плетеное на коклюшках. Жителям и гостям городского округа Семеновский представится возможность увидеть коллекцию кружева из фондовБалахнинского музейного историко-художественного комплекса.

В XIX веке Балахна была одним из центров кружевоплетения, где сложился свой «балахонский манер». В его основу легла многопарная техника плетения с использованием большого числа пар коклюшек.

На выставке представлены экспонаты рубежа XХ в. и изделия современных мастериц:

- М.В. Карташовой – победителя выставки-конкурса «Кружево жизни», в категории любители на III Международном фестивале кружева «VITA LAICE», дипломанта III Всероссийской выставки народного искусства, кандидата исторических наук, директора музейного комплекса;

- Л.Ф. Васильевой – технолога по кружеву, учителя высшей категории;

- С.В. Пуховой – дипломанта II и III международных фестивалей кружева «VITA LACE», III Всероссийской выставки народного искусства.

Выставка «Кружевная Балахна» продлится до конца августа.