Музей города Семенов. Официальный сайт

Хохломские чаши-братины

В 19 веке хохлома прочно вошла в бытовой обиход бедного сословия. Расписанные чашки и ложки можно было увидеть в каждой крестьянской избе, а также у солдатов и в артелях. Для бурлаков выполнялись большие чаши, чтобы накормить из них всех работников.

Хохломские чаши-братины Хохломские чаши-братины Хохломские чаши-братины

Такие экспонаты хранятся в музейно-туристическом центре «Золотая Хохлома». Смотрится эта посуда немного грубовато, зато она была очень удобна в использовании. Для её росписи используется травный орнамент, кудрина и «Пряник» - геометрический узор, который подчеркивает форму внутренней части.

Поражает талант художников, которые, будучи неграмотными, могли умело сочетать хохломскую роспись с формой изделия и создавать настоящие произведения искусства.