Новости музея народного быта

Плодотворно и насыщенно прошла вторая неделя осени в «Доме Семёна ложкаря». Сентябрь богат на разнообразные события и мероприятия. 10 числа музей принимал у себя в гостях участников конгресса народов России с интерактивной программой «В гостях у Семёновны». Также в очередной раз побывали отдыхающие центра социальной помощи «Юный Нижегородец».
Еще одна счастливая пара молодоженов приняла участие в программе «Свадьба». Свадебный поезд (гости) с дружкой (свидетель) и женихом выкупали у свах (Яшина А.С., Крылова М.В., Кострова Е.А.) дорогую невесту. Старинные обряды, песни и веселые игры сопровождали уже столь полюбившееся многим мероприятие. Сотрудники музея с радостью проведут и ваш свадебный выкуп в народном стиле.
Музейщики находятся в постоянном профессиональном росте и продолжают учиться на различных курсах и семинарах. Программа одного из таких семинаров под названием «Народная инженерия» была успешно пройдена научным сотрудником «Дома Семёна ложкаря». Обучающее мероприятие проводилось на базе МБУК «Воскресенский районный краеведческий музей», в рамках которого обменивались опытом с сотрудниками музея-заповедника «Щёлоковский хутор» г. Нижний Новгород.

В рамках празднования дня города 12 сентября в музее народного быта «Дом Семёна ложкаря» прошла новая интерактивная программа «Теремок», созданная по мотивам русской народной сказки. Гости мероприятия прожили один день из жизни зажиточного крестьянина Семёна и сумели на себе лично примерить роли всех членов семьи нашего предка-ложкаря.
Также в день города был дан торжественный старт конкурса эссе «Жили – не тужили». В нём сможет принять участие любой желающий без возрастных ограничений. Тема эссе - занимательная история, предание, рассказ, байка, которые передаются из поколения в поколение в вашей семье, связанные с бытовой стороной жизни ваших предков. В работе может быто отражено: юмористический случай из жизни, сватовство, поход в гости, семейное торжество, подготовка к православному празднику и многое другое. Участники конкурса отправляют свои работы на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Конкурс эссе» или приносят в Музей народного быта «Дом Семена ложкаря» по адресу ул.Чкалова, д.18/1 (на территории ЗАО «Хохломская роспись»). По решению жюри победители награждаются дипломом конкурса и ценными призами! Приглашаем вас принять участие, дорогие жители городского округа Семёновский. Скачать положение можно здесь.

В музее всегда открыты двери для всех желающих. Ждем вас в гости!