Музей города Семенов. Официальный сайт

Валентина Семёновна Дашкова. Работы

Валентина Семеновна с одной из своих работ

Валентина Семёновна Дашкова - уникальный художник хохломской росписи по дереву, Заслуженный художник РФ, член Союза Художников России, член Экспертного совета по народным художественным промыслам при Министерстве промышленности и торговли РФ.

Валентина Семёновна Дашкова. Биография

Валентина Семеновна с одной из своих работ

12 февраля 2021 года Валентина Семёновна Дашкова Заслуженный художник РФ, член Союза Художников России, член Экспертного совета по народным художественным промыслам при Министерстве промышленности и торговли РФ отметит свой 65 – летний юбилей.

Новый год в Семенове!

Хотите весело и занятно провести новогодние праздники? Приглашаем Вас в Семенов!  Всего 70 км от Нижнего Новгорода на личном автомобиле или на электричке и вы забудете о городской суете! А развлечения здесь найдутся каждому от 0 до 100 лет: прогулки по городу, наслаждение удивительной природой, бесценное время с семьей и детьми, яркие интерактивные программы, квесты в музеях, игры, забавы, фотозоны, встречи с интересными персонажами и многое, многое другое на любой вкус и кошелек!

Учитель, художник, наставник

Под таким названием в Семеновском историко-художественном музее организована выставка, посвященная 145-летию Георгия Петровича Матвеева, чье имя неразрывно связано с процветанием хохломского искусства. Г.П. Матвеев- художник, организатор и первый директор Школы Художественной Обработки Дерева и Кустарно-художественного музея в городе Семенове. Созданные им кооперативные мастерские объединили молодых мастеров, вошедших позднее в артель «Экспорт», на базе которой возникло объединение «Хохломская роспись».

Объявляется III Всероссийский конкурс "Лучший эковолонтерский отряд".

Интересные приемы в хохломской росписи

«Бордюры», «ленточки», «украешки» - все эти художественные термины можно объединить одним красивым словом «витейка». Именно так называют хохломские художники простой орнамент, которым дополняют основную композицию. Обучение всегда происходит от начальных азов к усложненному рисунку. Однако это не значит, что простое написать легче.

2020 год объявлен годом памяти и славы!

Приглашаем посетить официальный сайт: https://год2020.рф ., на котором размещаются новости, информация о мероприятиях Года памяти и славы, официальные документы, полезные ссылки на информационные ресурсы в сфере сохранения исторической памяти, а также реализован интерактивный исторический информационный блок о событиях на фронте, в тылу и на оккупированных территориях.

Образывойны.рф

Российское военно-историческое общество совместно с Российским государственным архивом кинофотодокументов, РОСФОТО, Московским Мультимедиа Арт Музеем, Российским фондом культуры и Музеем Победы реализуют проект "Образы войны" на основе уникальных фотографий времен Великой Отечественной войны.

Известия 70

Хохлома - милый сердцу народный промысел. Её любят на Родине и знают зарубежом. Близкая и понятная, она радует душу природными узорами и передаёт тепло человеческих рук. Как приятно купить хохломской сувенир, или, более того, получить его в качестве награды за победу в спорте!