Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

+7 831 625-61-41

Новости

Изменение в расписании

Друзья, обратите внимание! График работы музеев города Семенов в праздники. Задать вопросы, оставить пожелания, уточнить информацию по режиму работы или забронировать экскурсию можно по телефонам: 8 (83162) 5-61-41, 8 920-252-72-00.

Фестиваль «Театральное Приволжье»

Нижегородцы вернулись с наградами фестиваля «Театральное Приволжье»

В Ижевске наградили победителей фестиваля «Театральное Приволжье». Нижегородцы получили на этом фестивале сразу несколько наград!

Спектакль «Дракон» нижегородской театрально-музыкальной студии «Маска» стал победителем в номинации «Лучший молодежный спектакль». Награду нижегородцам вручил Олег Машковцев – заместитель полномочного президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

От имени полпреда Игоря Комарова Олег Машковцев поздравил победителей: «Фестиваль востребован и признан в первую очередь среди самих артистов и любителей театра. Для нас очень важно, чтобы для каждого молодого жителя округа, решившего связать свою жизнь с театром, были созданы все условия для постоянного творческого роста и развития, особенно в родном регионе».

Также лучшими в своих номинациях стали нижегородцы Денис Никишин, Мария Уманская и Михаил Кулалаев. А Злата Святова победила в конкурсе афиш и плакатов в возрастной категории от 6 до 17 лет.

Гордимся!

26-ая Международная выставка-ярмарка туристических услуг «Отдых»

18 апреля в Минске открылась 26-ая Международная выставка-ярмарка туристических услуг «Отдых», где хохломская жемчужина — город Семенов приглашает всех в свой гостеприимный край!

Международная выставка туризма и индустрии гостеприимства MITT

Сегодня, 19 марта, в Москве открылась 30-ая Международная выставка туризма и индустрии гостеприимства MITT. 

MITT — самая крупная туристическая выставка в России с интенсивной деловой программой и масштабной экспозицией для стран, регионов и туристических компаний со всего мира.
Столица Золотой Хохломы — город Семенов не остался в стороне и приглашает всех на стенд Нижегородской области, где расскажет о природных красотах Керженского края и откроет секреты знаменитой Золотой Хохломы!🤗

Изменение в расписании

Друзья, обратите внимание! График работы музеев города Семенов в праздники. Задать вопросы, оставить пожелания, уточнить информацию по режиму работы или забронировать экскурсию можно по телефонам: 8 (83162) 5-61-41, 8 920-252-72-00.

Матрешка как символ народного искусства

Матрешка снискала небывалое признание как символ русского народного искусства.

Матрешки стали быстро распространяться по России, каждая губерния считала своим долгом «одеть» матрешку в соответствии с традициями.
Иногда менялся не только наряд матрешки, но и ее форма, кукла становилась то продолговатой, то шарообразной.

Но одно оставалось неизменным — матрешка — это олицетворение самой России, с ее широкой душой, пестрыми нарядами и большими семьями.
Матрешка — символ продолжения жизни, именно поэтому она пользуется такой всенародной любовью.✨❤
Автор фото: Алёна Крылова

Отмечаем день экскурсовода

 21 февраля — Всемирный день экскурсовода. 

И в этот замечательный день хочется поздравить всех настоящих профессионалов, кто сможет провести неповторимую экскурсию по любым уголкам нашей необъятной Родины.

А экскурсоводы музеев города Семенова всегда готовы провести экскурсию на одном дыхании, подарить самые искренние и вдохновляющие эмоции, увлечь культурой, историей и промыслами, и, несомненно, пробудить чувство гордости за талантливый Семеновский край!

Выставка «Времена года по-керженски»

✨Много интересного затаили в себе керженские леса! Именно заповеднику «Керженский» удается сохранять уголки природы, типичные для Нижегородского Заволжья.

Взглянуть на лес не только как на место произрастания съедобных грибов и ягод, но и как на своеобразный уникальный мир живой природы, вы сможете посетив выставку «Времена года по-керженски», которая открылась в историко-художественном музее.

В стенах музея состоялась замечательная презентация выставки, слушателями и активными участниками которой стали отдыхающие дневного отделения Комплексного центра социального обслуживания населения.

Фотоснимки, представленные на выставке, раскрывают множество интересных фактов о жизни Керженского заповедника в разные сезоны. Например, что у лосей рога растут только у самцов. Или, на снегу след белки напоминает бабочку. Только подумайте, что олененка до 1 года называют неблюй (или неплюй). Смешно, но это факт!

Интересно?! Тогда, скорее в музей!
Приглашаем всех ребят и взрослых на «музейный урок» по окружающему миру в рамках выставки «Времена года по-керженски». ✨

«Был город — фронт, была Блокада…»

Приглашаем учащихся 6-11 классов принять участие в памятной лекции «Был город — фронт, была Блокада…» посвященная юбилею 80-й годовщине снятия блокады Ленинграда — 27 января 2024 года. Мы вспомним героев блокадного города, простых жителей, которые перенесли все тягости, горести и ужасы блокады, советских воинов, которые защищали наш город и делали все возможное и невозможное, чтобы прорвать блокадное кольцо. Будем вечно помнить подвиг ленинградцев! ☎️Заявки по тел.: 8(83162)5-27-61 🔎Историко-художественный музей, ул.Ванеева, д.5

Изменение в расписании

Друзья, обратите внимание! График работы музеев города Семенов в новогодние праздники. Задать вопросы, оставить пожелания, уточнить информацию по режиму работы или забронировать экскурсию можно по телефонам: 8 (83162) 5-61-41, 8 920-252-72-00.

Новый год в музеях Семенова

«В ритме Нового года». Интерактивная программа в стиле познавательно-развлекательного батла. Новогодние традиции праздника раскроются через современные игровые тренды,  интеллектуальные задания, танцевальные флешмобы и маскарад. А веселый розыгрыш сувенира определит самого счастливого участника, чье второе имя «Удача».

«Ряженье». Атмосферная театрализованная программа. Главная героиня Аленка — творческая девчонка познакомит с историей зимних праздников на Руси, научит играть в народные игры, водить хоровод и петь колядки. На мастер-классе покажет, как создаются «личины» — святочные маски. Завершающей ноткой программы  станут дискотека, лакомство крендельками и парад ряженых.

Итоги уходящего года

Наступил последний месяц года — значит пришло время подводить итоги!
А для учреждений культуры — это еще и время планов на новый продуктивный 2024 год!
И, в первую очередь, сотрудники музеев города Семенова задумываются о том, какими интересными выставками удивить и порадовать любимых посетителей!

Приглашаем к сотрудничеству художников, мастеров народных художественных промыслов, виртуозов декоративно-прикладного искусства, коллекционеров, фотографов, желающих показать свои работы, коллекции или увлечения в выставочных пространствах музеев!

2024 год объявлен Президентом Годом Семьи. Расскажите о семейной реликвии или династии, или, может, Вы храните архив семейных воспоминаний, которые будут непременно интересны широкому кругу посетителей музея, и обязательно займут достойное место в экспозициях музеев! Пишите нам! Давайте дружить!

Мы всегда на связи по телефону: 8 (83162) 5-19-30,
либо на электронную почту: semenmuseum@mail.ru,
либо в сообщение группы: https://vk.com/semenov_museums, https://vk.com/semenovmuseum

Изменение в расписании

Друзья, обратите внимание! График работы музеев города Семенов на ближайшие дни. Задать вопросы, оставить пожелания, уточнить информацию по режиму работы или забронировать экскурсию можно по телефонам: 8 (83162) 5-61-41, 8 920-252-72-00.

Изменение в расписании

Друзья, обратите внимание! Все музеи города Семенова 28 сентября по техническим причинам работают до 15:00. Задать вопросы, оставить пожелания, уточнить информацию по режиму работы или забронировать экскурсию можно по телефонам: 8 (83162) 5-61-41, 8 920-252-72-00.

«Семейная сага Евгения Чирикова»

Книга «Жизнь Тарханова» Евгения Чирикова вышла в свет в 2023, благодаря стараниям правнука писателя – Михаила Александровича Чирикова — основателя и руководителя литературно-мемориального музея писателя Е.Н. Чирикова в Нижнем Новгороде. Сегодня на базе центральной библиотеки прошло мероприятие «Семейная сага Евгения Чирикова», в рамках которого Михаил Александрович презентовал книгу «Жизнь Тарханова». Сотрудники музея, библиотеки и студентки Семеновского индустриально-художественного техникума приняли активное участие в проведении литературной встречи. Гости познакомились с творческой биографией Евгения Чирикова, связующим звеном между произведением и именем ленинградской поэтессы, первой женой семеновского поэта Бориса Петровича Корнилова, Ольгой Берггольц. В лице студенток были представлены образы главных героинь романа Зои и Калерии. Именно со «светлой девушкой» Зоей, которая является в романе символом целомудрия, ассоциировала себя Берггольц. Она оказалось почитателем творчества Евгения Чирикова и самим писателем в целом. «Что за прелесть этот Чириков», «Господи, неужели я никогда не научусь писать, как Чириков? Ведь это сама жизнь! – писала Берггольц.

Историко-художественный музей

Друзья, обратите внимание! Историко-художественный музей (ул. Ванеева д.5) не работает по техническим причинам. Задать вопросы, оставить пожелания, уточнить информацию по режиму работы или забронировать экскурсию можно по телефонам: 8 (83162) 5-61-41, 8 920-252-72-00.

Расписание

Друзья, обратите внимание! Задать вопросы, оставить пожелания, уточнить информацию по режиму работы или забронировать экскурсию можно по телефонам: 8 (83162) 5-61-41, 8 920-252-72-00.

В Нижнем Новгороде открылся проектный офис Президентского фонда культурных инициатив.

Офис ПФКИ будет проводить обучающие мероприятия, помогать в информационном сопровождении проектов-победителей грантового конкурса, а также обеспечивать необходимыми методическими материалами. В апреле этого года с предложением открыть офис ПФКИ в регионе выступил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Специалисты проектного офиса будут проводить работу с представителями муниципальных учреждений культуры, коммерческих организаций, НКО, индивидуальными предпринимателями, а также с другими нижегородцами, которые хотят получить грантовую поддержку для реализации своих творческих проектов.

Проект «Национальность.ru»

Федеральное агентство по делам национальностей Российской Федерации совместно с АНО «Институт развития интернета» реализует проект «Национальность.ru». Он реализуется уже второй год и представляет собой видеоролики, в каждом из которых освещают традиции и культуру одной из 193 национальностей, проживающих на территории России.

Новое российское тревел-шоу «Национальность.ru» в развлекательной форме помогает узнать поближе и понять другие народы. Проект сделан ярко и красочно, в современном стиле. Рассказывая об общих ценностях, проект объединяет людей, представителей разных народов и конфессий.

Нацпроект «Культура»

Благодаря нацпроекту «Культура» в Нижегородском государственном художественном музее проходит выставка «Художник и сказка». Масштабная выставка знакомит зрителей с произведениями художников 19-20 века на тему сказки и былины. Экспозиция создана из собраний Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Российского национального музея музыки и Нижегородского государственного художественного музея. Ощутите дух сказки в полотнах Виктора Васнецова: «Витязь на распутье», «Баян», «Иван Царевич и серый волк», «Снегурочка», «Царевна-лягушка» и др. Познакомьтесь с большим загадочным полотном Михаила Врубеля — «Тридцать три богатыря», детально осмотрите необычную картинку Ильи Репина — «Садко», воспользуйтесь редкой возможностью увидеть картины Николая Рериха. В экспозиции также представлены театральные костюмы сказочных персонажей Михайловского театра Санкт-Петербурга, декоративные работы Ивана Голикова, мастера палехской росписи, деревянные игрушки и многое другое. Посетить выставку можно до 13 августа.